ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

Общежитие для учащихся Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И.П. Антонова открыли после ремонта

Торжественное открытие после ремонта корпуса общежития Витебского медицинского колледжа состоялось сегодня с участием начальника главного управления по здравоохранению М.Л.Вишневецкого, председателя обкома БПРЗ В.Т.Плыткевича, директора колледжа Е.А.Орловой.

На модернизацию объекта из областного бюджета выделено 1,405 тыс. руб. Выполнены замена кровли, сантехнические, электромонтажные, отделочные работы, подключены отопление, пожарная сигнализация. В отремонтированном корпусе 7 блоков, 23 койко-места. Имеется блок для проживания людей с ограниченными возможностями. Комнаты самоподготовки и приема пищи оснащены необходимой мебелью и инвентарем. Благоустроена прилегающая территория, уложено асфальтовое покрытие. Есть спортплощадка с резиновым покрытием, автомобильная стоянка.

Поздравить учащихся приехали почетные гости начальник главного управления по здравоохранению Витоблисполкома Михаил Вишневецкий, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников Владимир Плыткевич.

– Для нас, как для профсоюза, обеспечение достойных условий проживания учащихся – это приоритет. Благодаря этой реконструкции, каждый иногородний учащийся теперь имеет надежный и уютный дом, где может сосредоточиться на учебе и своем профессиональном росте. Это прямые инвестиции в будущее нашей медицины,

– подчеркнул Владимир Плыткевич.

– Важно, чтобы будущие медики чувствовали поддержку и имели все необходимое для формирования как профессионалов, так и гармонично развитых личностей.

На модернизацию корпуса общежития медколледжа на улице Ломоносова, 20 из областного бюджета выделено порядка 1,4 миллиона рублей. В ходе комплексного ремонта проведена замена кровли, перепланировка ранее не работающего корпуса, полный цикл внутренних санитарно-технических и электромонтажных работ, подключены отопление и пожарная сигнализация.

Что сделано?

  • 📌Инвестиции: Свыше 1,4 млн рублей из областного бюджета!
  • 📌Полное обновление: Замена кровли, перепланировка, современные сантехнические, электромонтажные и отделочные работы.
  • 📌Комфорт и безопасность: Новая отопительная система и пожарная сигнализация.
  • 📌Места: 7 блоков на 23 койко-места.
  • 📌Инклюзивность: Оборудован специализированный блок для людей с ограниченными возможностями, включая инвалидов-колясочников, с отдельным санузлом и душевой.
  • 📌Условия для учебы: Комнаты самоподготовки и приема пищи оснащены необходимой мебелью и инвентарем.
  • 🏐Современная спортивная площадка, автостоянка, новые дорожки и уютная зона отдыха со скамейками.
Это открытие создает идеальные условия для комфортного проживания, учебы и всестороннего развития будущих медиков!

Вейпы - опасное  увлечение

13 ноября в Витебском медицинском колледже состоялась профилактическая беседа «Болезнь вейперов (EVALI)» с участием врача УЗ "ВОКИБ" Герасименок Анжелики Петровны.Сотрудничество профкомов учреждения здравоохранения и образования в действии. Мероприятие прошло в рамках республиканской информационно-образовательной антиникотиновой акции «Беларусь против никотина — время вдохнуть по-настоящему» и способствовало формированию сознательного отказа от электронных сигарет и вейпов. Встреча помогла обучающимся осознать серьезные последствия вейпинга для организма.
Единственный надёжный способ не заболеть EVALI - решительный отказ от парения вейпов и использования электронных сигарет!

В ходе диалога обсудили следующие вопросы: 

  • В чем причина популярности вейпов и электронных сигарет? 
  • Как выглядят легкие после вейпа? 
  • Правда ли что от вейпа умирают? 
  • Скрытые опасности вейпов и электронных сигарет. 

Профориентационный клуб «Мастерская будущего» посетил Центр молекулярно-генетических исследований университета ВГМУ 

11 ноября ребята из профориентационного клуба «Мастерская будущего» Витебского медицинского колледжа в рамках взаимодействия с ВГМУ посетили Центр молекулярно-генетических исследований университета. Они увидели, как выделяют ДНК и РНК, по знакомились с новейшим оборудованием для полногеномных исследований. Руководитель центра Пашинская Е.С. рассказала, как современные технологии помогают быстро и точно проводить исследования. Будущие фельдшера узнали, как научные методы помогают в диагностике и лечении, что важно для оказания качественной медицинской помощи и принятия правильных решений в своей будущей профессии.

Закрытие третьего трудового семестра 2025 года

6 ноября состоялось торжественное закрытие третьего трудового семестра-2025 года. В рамках мероприятия прошло награждение лучших студенческих отрядов, командиров и комиссаров Витебским городским штабом студенческих отрядов.
Грамотами награждены студенческий медицинский отряд Витебского медицинского колледжа "Пульс" имени Героя Советского Союза В.А.Демидова, командир Соловьева Анастасия и комиссар Могучая Полина. Также Благодарностью отмечен штаб трудовых дел ПО ОО "БРСМ" колледжа.

Актуальные вопросы профессиональной адаптации

5 ноября заведующий отделением повышения квалификации Куликова Татьяна Петровна, преподаватели Смальцер Надежда Владмировна, Барсукова Ирина Геннадьевна , Никитина Мария Михайловна приняли участие в республиканском семинаре для начинающих преподавателей "Актуальные вопросы профессиональной адаптации и совершенствования педагогического мастерства начинающих преподавателей в медицинском колледже". Куликова Т. П. выступила с докладом "Открытое учебное занятие как визитная карточка колледжа:опыт проведения в рамках международного сотрудничества". Смальцер Н. В. представила опыт работы по теме "От знаний к решениям: инструменты формирования клинического мышления у учащиеся медколледжа".

Третье место в соревнованиях по баскетболу

Команда девушек Витебского медицинского колледжа заняла ТРЕТЬЕ место в городских зональных соревнованиях по баскетболу среди учреждений ССО и ПТО.
Поздравляем и желаем новых спортивных достижений!

Районное закрытие Третьего трудового семестра-2025

Секретарь ПО ОО "БРСМ" Витебского медицинского колледжа Сякина Мария  приняла участие в районном закрытии "Третьего трудового семестра-2025". В рамках мероприятия были награждены лучшие студенческие отряды, их командиры и комиссары, штабы трудовых дел. Грамотой территориального штаба студенческих отрядов Октябрьского района г.Витебска награжден студенческий медицинский отряд "Пульс" им Героя Советского Союза В.А.Демидова, отмечены Благодарностями студенческий медицинский отряд "Артерия" им. Героя Советского Союза П.А.Глазунова и штаб трудовых дел колледжа.
Поздравляем и желаем новых побед!

Прививочная кампания

4 ноября в Витебском медицинском колледже состоялась беседа с заведующим детской поликлиникой №1 УЗ "ВОДКЦ" Скуповой Екатериной Николаевной. Она рассказала учащимся о преимуществах иммунопрофилактики, актуальности вакцинации против гриппа.
По окончании встречи ребята приняли активное участие в прививочной кампании.

85-летний юбилей системы профессионального образования Беларуси

Директор Витебского медицинского колледжа Орлова Е.А.,преподаватели, учащиеся приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 85-летнему юбилею системы профессионального образования Беларуси. 
В рамках мероприятия была организована площадка по подготовке кадров в учреждении образования. Директор колледжа награждена Благодарностью председателя Витебского облисполкома, преподаватель колледжа Передкова Н.Л.- Почетной грамотой Витебского горисполкома, ветеран колледжа Кухаренко Л.А.- Почетной грамотой главного управления по образованию Витебского облисполкома.

⚡️Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания
⚡️ 
"Народная пятилетка" предлагает Вам ЗАДАТЬ ВОПРОС, ответ на который Вы хотели бы услышать на очередном заседании Всебелорусского народного собрания. Позиции, не вошедшие в повестку этого важного общественно-политического события в жизни страны, будут представлены в ходе последующих выступлений и комментариев представителей системы государственного управления, гражданского общества, экспертов. Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания состоится 18 и 19 декабря 2025 года в Минске.

Городской субботник

Учащиеся и сотрудники Витебского медицинского колледжа  приняли  участие в городском субботнике по наведению порядка на территории учреждения образования и общежития.

Посвящение в учащиеся 2025
Посвящение в учащиеся: в Витебском государственном медицинском колледже имени академика И. П. Антонова встретили 298 первокурсников Со словами напутствия к учащимся обратились директор колледжа Елена Орлова, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич, представители администрации Октябрьского района и выпускники колледжа. Владимир Плыткевич вручил лучшим учащимся старших курсов сертификаты о назначении стипендий Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения на первый семестр 2025-2026 учебного года. Директор медицинского колледжа Елена Орлова пожелала первокурсникам успехов в учебе и творческой жизни и самых интересных моментов на пути к знаниям. Первокурсники продемонстрировали свои таланты, подготовив яркие и креативные выступления. Уже сейчас по визиткам их учебных групп, можно сказать, что они стали настоящей дружной командой.
Посвящение в учащиеся 2025
29 и 30 октября в Витебском медицинском колледже прошли торжественные мероприятия "Посвящение в учащиеся". Первокурсников поздравили директор колледжа Орлова Е.А, председатель Витебской областной организации БПРЗ Плыткевич В.Т., начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Витебска Скорынкина Е.П. Владимир Тимофеевич вручил активистам профсоюзного движения сертификаты именных стипендий. Выпускники колледжа напутствовали первокурсников добрыми словами. Первокурсники представили "Визитки" своих групп, а творческие коллективы колледжа создали праздничную атмосферу в зале. Старосты первого курса соединили пазлы большой картины, отражающей командный дух и взаимопомощь в дружной семье колледжа. Поздравляем первокурсников и желаем успешной учебы, достижения поставленных целей, сохранения и приумножения славных традиций колледжа. #ВсеДорогиВедут_в_ВГМК

Республиканский субботник в ВГМК

 В Витебском  медицинском колледже в рамках республиканского субботника проведена работа по благоустройству территории, прилегающей к колледжу и общежитию.  Учащиеся и сотрудники очистили от бытового мусора, осенней листвы и опавших веток склон оврага ручья Гапеев. Члены медицинского волонтёрского отряда "Лучи надежды" вместе со своим руководителем Руденковой С.С. трудились на территории УЗ"ВОКОД". Наведение порядка - общее дело! Каждый может внести свой вклад в благоустройство нашей страны.

Образ будущего Беларуси 2026-2030

В рамках реализации проекта «Народная пятилетка» 10 октября 2025 г. стартовал общенациональный экспертный диалог «Образ будущего Беларуси 2026-2030».

Данная инициатива включает сбор предложений и народный опрос на портале проекта (https://меркаванне.бел/portal/index.php) до 31 октября 2025 г., а также цикл экспертных мероприятий во всех регионах с участием общественных объединений, политических партий и финишную форсайт-сессию.

Его конечная цель: информационно-аналитическое обеспечение принятия и реализации стратегических приоритетов развития Республики Беларусь в ближайшую пятилетку.

Предлагаем Вам пройти социологический опрос и высказать свое мнение по теме «Образ будущего Беларуси 2026-2030»  (https://xn--80aafkd0amnay.xn--90ais/portal/index.php)

НАПОМИНАЕМ: принять участие может любой гражданин, находящийся на территории Республики Беларусь, анонимно, перейдя по соответствующему QR-коду или ссылке на сайт ”Меркаванне.бел“.

Учреждение образования "Витебский государственный медицинский колледж имени академика И.П.Антонова"
УНП 300002694 Решение о предоставлении лицензии от 29.04.2004 №559.
Номер лицензии в Едином реестре лицензий: 33200000006086